I nostri professionisti

Avv. Giuseppe Macciotta

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 15 maggio 1985.

Abilitato al patrocinio in Cassazione e specializzato in Diritto del Lavoro e della Sicurezza Sociale nell’Università degli Studi di Bologna.

Aderente all’ AGI – Avvocati Giuslavoristi Italiani

Aree di attività: diritto del lavoro,  sindacale e della previdenza sociale – diritto civile – diritto commerciale e societario – diritto fallimentare

Email: giuseppe.macciotta@macciottaeassociati.it 

Giuseppe Macciotta

Avv. Francesca Murgia

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 30 novembre 1998.

Abilitata al patrocinio in Cassazione.

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto bancario.

Email: francesca.murgia@macciottaeassociati.it

Francesca Murgia

Avv. Giovanni Macciotta

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 29 gennaio 2001

Abilitato al patrocinio in Cassazione

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto farmaceutico

Email: giovanni.macciotta@macciottaeassociati.it

Giovanni Macciotta

Avv. Alessandra Sassu

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 29 giugno 1992.

Abilitata al patrocinio in Cassazione.

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto bancario – diritto di famiglia e minorile.

Email: alessandra.sassu@macciottaeassociati.it

Alessandra Sassu

Avv. Fabiana Gervasi

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 3 febbraio 2003

Abilitata al patrocinio in Cassazione

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto tributario

Email: fabiana.gervasi@macciottaeassociati.it

Fabiana Gervasi

Avv. Carla Caria

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 11 marzo 2002

Abilitata al patrocinio in Cassazione

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto commerciale e societario

Email: carla.caria@macciottaeassociati.it

Carla Caria

Avv. Stefania Murroni

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 25 luglio 1994

Aree di attività: diritto e contenzioso civile

Email: stefania.murroni@macciottaeassociati.it

Stefania Murroni

Avv. Roberta Serreli

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 17 gennaio 2005

Ha frequentato la Scuola di Alta formazione in Diritto del Lavoro, Sindacale e della Previdenza Sociale “LucaBoneschi”per il Biennio 2021/2022.

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: roberta.serreli@macciottaeassociati.it

Roberta Serreli

Avv. Andrea Mannoni

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 7 novembre 2005

Aree di attività: diritto commerciale e societario – diritto fallimentare – diritto e contenzioso civile

Email: andrea.mannoni@macciottaeassociati.it

Andrea Mannoni

Avv. Paola Lipari

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 21 novembre 2005

Abilitata al patrocinio in Cassazione

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: paola.lipari@macciottaeassociati.it

Paola Lipari

Avv. Emanuela Devoto Ticca

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 29 gennaio 2007

Aree di attività: diritto amministrativo

Email: emanuela.devototicca@macciottaeassociati.it

Emanuela Devoto Ticca

Avv. Fabio Pili

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 24 gennaio 2005

Abilitato al patrocinio in Cassazione

Aree di attività: diritto penale commerciale, tributario e della p.a. – diritto tributario – diritto e contenzioso civile

Email: fabio.pili@macciottaeassociati.it

Fabio Pili

Avv. Silvia Muntoni

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 6 novembre 2006

Abilitata al patrocinio in Cassazione

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto penale minorile

Email: silvia.muntoni@macciottaeassociati.it

Silvia Muntoni

Avv. Alessandra Cadoni

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 12 gennaio 2009

Aree di attività: diritto e contenzioso civile

Email: alessandra.cadoni@macciottaeassociati.it

Alessandra Cadoni

Avv. Sonia Ciampi

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 15 gennaio 2007.

Conseguimento del titolo di “Dottore di ricerca in Diritto del lavoro e relazioni industriali” presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano.

Master Universitario di II livello in Relazioni Industriali presso l’Università degli Studi di Cagliari, facoltà di Scienze Politiche.

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Abilitata al patrocinio in Cassazione

Email:
sonia.ciampi@macciottaeassociati.it

Sonia Ciampi

Avv. Giulio Salomone

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 31 ottobre 2011

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – Diritto commerciale – Diritto Fallimentare

Abilitato al patrocinio in Cassazione

Email: giulio.salomone@macciottaeassociati.it

Giulio Salomone

Avv. Maria Laura Fantola

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 14 gennaio 2013

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: laura.fantola@macciottaeassociati.it

Laura Fantola

Avv. Gianluca Pappalardo

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 14 ottobre 2013

Aree di attività: diritto e contenzioso civile

Email: gianluca.pappalardo@macciottaeassociati.it

Gianluca Pappalardo

Avv. Paolo Carta

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 20 gennaio 2014

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: paolo.carta@macciottaeassociati.it

Paolo Carta

Avv. Enrico Maria Cianchetti

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 9 marzo 2015

Aree di attività: diritto e contenzioso civile

Email: enricomaria.cianchetti@macciottaeassociati.it

Enrico Maria Cianchetti

Avv. Enrico Follese

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 9 ottobre 2006

Aree di attività: diritto e contenzioso civile

Email: enrico.follese@macciottaeassociati.it

Enrico Follese

Avv. Cristina Pisanu

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 14 dicembre 2015

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto penale

Email: cristina.pisanu@macciottaeassociati.it

Cristina Pisanu

Avv. Cecilia Mureddu

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 22 febbraio 2016

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: cecilia.mureddu@macciottaeassociati.it

Mureddu 2

Avv. Giulia Piras

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 18 gennaio 2016

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: giulia.piras@macciottaeassociati.it

Giulia Piras

Avv. Cinzia Mazza

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 14 dicembre 2015

Aree di attività: diritto e contenzioso civile, diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale, diritto amministrativo

Email: cinzia.mazza@macciottaeassociati.it

Cinzia Mazza

Avv. Marco Pilloni

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 8 febbraio 2016

Aree di attività: diritto e contenzioso civile – diritto commerciale – diritto Bancario

Email: marco.pilloni@macciottaeassociati.it

Marco Pilloni

Avv. Giulia Mitidieri

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Cagliari dal 2018.

Aree di competenza: Diritto e contenzioso civile – contrattualistica commerciale – Diritto bancario.

Email: giulia.mitidieri@macciottaeassociati.it

Giulia Mitidieri

Avv. Alessandro Marras

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 17 gennaio 2019

Aree di attività: Diritto e contenzioso civile

Email: alessandro.marras@macciottaeassociati.it

Alessandro Marras

Avv. Valentina Irene Olivari

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 25 gennaio 2016

Aree di attività: Diritto e contenzioso civile – diritto bancario – diritto amministrativo

Email: valentina.olivari@macciottaeassociati.it

Valentina Olivari

Avv. Francesca Petreucic

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 6 febbraio 2017

Aree di attività: diritto e contenzioso civile

Email: francesca.petreucic@macciottaeassociati.it

Francesca Petreucic

Avv. Ilaria Macciotta

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 30 ottobre 2019

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: ilaria.macciotta@macciottaeassociati.it

Ilaria Macciotta

Avv. Virginia Iengo

Iscritta all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 30 ottobre 2019

Aree di attività: diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale

Email: virginia.iengo@macciottaeassociati.it

Virginia Iengo

Avv. Andrea Ribichesu

Iscritto all’ordine degli avvocati di Cagliari dal 29 gennaio 2020

Aree di attività: Diritto e contenzioso civile – diritto penale

Email: andrea.ribichesu@macciottaeassociati.it

Andrea Ribichesu

Avv. Maria Antonella Angioni

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Cagliari dal 21 dicembre 2015

Aree di competenza: Diritto e contenzioso civile – Diritto societario – diritto bancario

Email: antonella.angioni@macciottaeassociati.it

Antonella Angioni

Avv. Daniela Sicbaldi

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Cagliari dal 13 gennaio 1997

Area di attività: diritto civile

Email: daniela.sicbaldi@macciottaeassociati.it

Daniela Sicbaldi

Avv. Stefania Atzori

Area di attività: diritto bancario

Email: stefania.atzori@macciottaeassociati.it

Stefania Atzori